ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

СЕРЕБРЯНАЯ ЛИРА

Афиша фестиваля

История

Серебряная Лира 2016

О фестивале

Программа Седьмого Международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира», как и программы всех предыдущих фестивалей, состоит из восьми концертов, в которых свое искусство камерного музицирования продемонстрируют талантливые музыканты из многих стран; на этот раз – из Австрии, Израиля, Чехии, Франции, Германии, Турции и России.
Два концерта – первый и заключительный – пройдут в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, а шесть – в малом зале им. М.И. Глинки.
Программа нынешнего фестиваля включает в себя два дуэта, три трио, один сольный фортепианный вечер, концерт двух вокалистов и концерт камерного оркестра с солирующим роялем.
Фестиваль откроется в Большом зале Филармонии концертом дуэта, давно уже ставшим знаменитым. В исполнении скрипача Юлиана Рахлина и пианиста Итамара Голана прозвучат сочинения Шумана, Брамса, Дебюсси и Франка.
Пять следующих вечеров пройдут в Малом зале им. М.И. Глинки.
В первом из них слушатели встретятся с известным чешским фортепианным трио Guarneri Trio Prague. Коллектив уже бы гостем «Серебряной лиры» и снискал восторженный прием публики. Думается, что интерпретация сочинений Сука, Сметаны и Брамса и на этот раз придется слушателям по душе.
Второй из концертов в Малом зале представит любителям вокала двух молодых артистов – сопрано Юлию Саврасову и тенора Петра Гайдукова, вместе с которыми на сцену выйдет известный петербургский пианист Народный артист России профессор Павел Егоров. Ведомые этим признанным мастером аккомпанемента, восходящие звезды вокала представят крайне редко исполняемые в России сочинения Шумана – Двенадцать песен на стихи Айхендорфа из цикла «Круг песен», Три песни из цикла «Бедный Петр», Пять стихотворений Марии Стюарт, Три песни Миньоны на стихи Гете и Пять песен из цикла «Мирты» на стихи различных поэтов.
Вероятно, и программа следующего концерта – фортепианного вечера известного чешского пианиста Павла Кашпара – не оставит слушателей равнодушными. Концертный этюд Сметаны, Четыре баллады Шопена, Седьмая соната Прокофьева и его же «Мимолетности» могут считаться лучшей визитной карточкой для сольного петербургского дебюта.
В четвертом - из шести концертов в Малом зале – выступит совсем еще молодой, но завоевавший уже европейское признание, необычный по своему составу интернациональный коллектив из Вены– Trio KlaViS. Рояль, скрипка и саксофон, объединенные горячим темпераментом, высоким профессионализмом и нескрываемой любовью к музыке, подарят слушателям блестящую гирлянду из популярных сочинений Гайдна, Рахманинова, Игудесмана, Эшена, Хачатуряна и Пьяццоллы.
Пятый концерт целиком отдан давно уже полюбившемуся публике дуэту французского виолончелиста Марка Коппе и петербургского пианиста Петра Лаула. В их исполнении, впервые в одном концерте, прозвучат все сочинения Бетховена для виолончели и фортепиано. И это знаменательно еще и потому, что в минувшем сезоне Петр Лаул осуществил в этом же зале цикл, в котором с огромным успехом исполнил все фортепианные бетховенские сонаты.
В шестом концерте выступит еще одно фортепианное трио. На этот раз – немецкое Trio Bamberg. В их исполнении прозвучат трио Сен-Санса, Шуберта и Шумана. Любопытно, что на скрипке в этом трио играет Евгений Жук – сын замечательного советского скрипача Валентина Жука.
Завершит же фестиваль уже выступавший на «Лире» турецкий пианист Фазиль Сай, который на этот раз выступит вместе с Камерным оркестром Академического симфонического оркестра Филармонии. В их исполнении - причем, Фазиль Сай предстанет еще и в качестве дирижера – прозвучат два фортепианных концерта Моцарта, а также два собственных сочинения Сая - Камерная симфония и Концерт для фортепиано и струнного оркестра «Шелковый путь».
Организаторы от всей души благодарят всех участников фестиваля за согласие принять участие в ставшем уже традиционном музыкальном форуме и надеются на то, что «Серебряная лира» и впредь будет давать возможность слушателям знакомиться с лучшими мировыми достижениями в искусстве камерного исполнительства.