ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАМЕРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

СЕРЕБРЯНАЯ ЛИРА

Афиша фестиваля

История

Серебряная Лира 2020

Слово о фестивале

Ровно год назад «Серебряная лира» вступила в свое второе десятилетие. И только директорат фестиваля, переведя дух и отталкиваясь от того, что было сделано в минувшие годы, стал готовить следующий, как невиданная напасть – пандемия коронавируса Covid-19 – спутала все планы. Пошли под откос результаты переговоров, проведенных с зарубежными музыкантами, рухнули архитектоника и все доминанты будущего камерного форума, встал даже вопрос о том, сможет ли в принципе фестиваль состояться?
И тем не менее к началу октября организационные вопросы были решены. В отличие от прежних фестивалей, в которых участвовали музыканты из семи, восьми и даже девяти стран, нынешний вынужденно оказался чисто российским. Но зато все восемь концертов будут записаны на видео и показаны и на сайте Филармонического общества, и на канале Общества в YouTube. Как обычно, открытие и закрытие фестиваля пройдут в Большом зале Филармонии, а остальные шесть концертов – в Малом зале им. М.И. Глинки. Откроется фестиваль выступлением Молодежного камерного оркестра, созданного на базе симфонического оркестра Юрия Темирканова. Руководитель и дирижер нового коллектива Ярослав Забояркин и пианистка Полина Осетинская подарят слушателям свою интерпретацию сочинений Баха, Гайдна, Моцарта и Мендельсона.
Серию концертов в Малом зале откроет фортепианный «ПетРоДуэт» в составе Анастасии Рогалевой и Дмитрия Петрова. В программе прозвучат обе рахманиновские сюиты для двух фортепиано.
Жанру «кроссовер» посвящен концерт джаз-квартета под руководством известного вибрафониста Алексея Чижика, который вместе с пианистом Олегом Беловым, перкуссионистом Петром Михеевым и бас-гитаристом Виктором Савичем, наряду с собственными сочинениями, представят свое «слышание» вечных творений Вивальди, Моцарта, Чайковского и Бизе.
Следующий вечер отдан братьям Бессоновым – пианисту Ивану и скрипачам Никите и Даниилу. В недавнем прошлом петербуржцы, сегодня они учатся в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Этот концерт – развитие новой фестивальной традиции представления публике одаренных юных музыкантов, заложенной прошлогодним выступлением на «Лире» пианистки Александры Довгань.
Продолжится фестиваль концертом Фортепианного трио Филармонического общества Санкт-Петербурга. В исполнении пианиста Дмитрия Павлия, скрипача Игоря Золотарева и виолончелиста Никиты Зубарева прозвучат два больших трио Чайковского и Рахманинова.
Два следующих вечера посвящены сольным выступлениям. В первом из концертов виолончелист Алексей Жилин вместе с пианисткой Ингой Дзекцер исполнят развернутую программу из виолончельных шедевров, а в следующем концерте молодая петербургская пианистка Елизавета Украинская, наряду с сонатой Моцарта и пьесами Дебюсси, представит публике все четыре Скерцо Шопена.
Завершится фестиваль большим гала-концертом, посвященном инструментальному и вокальному творчеству Антонио Вивальди. В исполнении камерного оркестра «Дивертисмент» и его руководителя скрипача Ильи Иоффа, а также московской певицы Яны Иваниловой прозвучат и знаменитые инструментальные концерты композитора, и избранные арии из его ораторий и опер.